Английский.................................Языки.................................Русский

Шевкуненко Сергей Юрьевич

(20 ноября 1959, Москва — 11 февраля 1995, Москва) — советский киноактёр.



Я смотрел фильм Кортик но до вчерашнего дня я ничего не знал о судьбе актёра.

Сережа Шевкуненко родился в «киношной» семье. Его отец, Юрий Александрович, работал директором Второго творческого объединения киностудии «Мосфильм». Мама, Полина Васильевна, работала там же. Сергей был долгожданным ребенком в семье, Полина Васильевна родила его, когда ей был 41 год.

В 1963 году от рака скончался Юрий Александрович и Полина Васильевна осталась одна с двумя детьми. Она вернулась на киностудию «Мосфильм», из которой ушла после рождения сына.

Сергей рос очень смышленым мальчиком. В четыре года он уже умел читать, а в восемь вовсю читал взрослые книжки. В их доме часто собирались интересные люди и мальчик впитывал в себя взрослые разговоры. В 1972 году эмигрировала сестра Сергея Ольга и многие из «друзей» отвернулись от семьи.

В 1973 году на студии «Беларусьфильм» было принято решение о съемках трехсерийного фильма по повести Анатолия Рыбакова «Кортик». Сережа Шевкуненко был утвержден на главную роль пионера Миши Полякова самим А. Рыбаковым. Вместе с ним в картине играли именитые актеры Леонид Кмит, игравший Петьку в фильме «Чапаев», Зоя Федорова, Эммануил Виторган, Михаил Голубович и другие известные актеры.

Зрители встретили картину очень хорошо. Игра тринадцатилетнего мальчика не затерялась среди элиты нашего кинематографа. Юные поклонники фильма засыпали телевидение письмами и в том же году было принято решение о съемке продолжения похождений идейного пионера Миши Полякова и его товарищей. В 1974 году работа над фильмом была закончена, а в 1975-ом на экраны вышли три серии фильма «Бронзовая птица».

В 1975-1976 годах режиссер Вениамин Дорман снимает на киностудии им. М.Горького приключенческие фильмы «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка» и приглашает принять участие в съемках Сергея Шевкуненко. И вновь юноша работает на съемочной площадке в окружении звезд. Александр Абдулов, Евгения Симонова, Александр Кайдановский, Раднэр Муратов, Николай Олялин – вот, далеко не полный список партнеров Сергея.

Блистательно начавшаяся карьера юного дарования была внезапно остановлена после банальной драки. Гагаринский суд Москвы приговорил юного артиста по статье 206 часть II за «хулиганство с особой дерзостью и жестокостью» к одному году лишения свободы.

Свою первую «ходку», как и все последующие, Сергей отсидел «от звонка до звонка». На свободе он устроился на «Мосфильм» осветителем, но через год в 1978 году опять угодил за решетку за воровство закуски из мосфильмовского буфета, которой не хватало подвыпившей компании. На этот раз приговор был еще более строг. Сергея приговорили к 4 годам лишения свободы. Затем за кражу и хранение наркотиков 4.5 года и 1.5 года за неподчинение лагерному начальству и неоднократное нарушение режима.

В местах лишения свободы Сергей Шевкунов приобрел клички «Шеф» и «Актер» и немалый авторитет в криминальных кругах. В 1989 году он женился, но так уж было суждено, что в этом же году он снова получил год за хранение оружия, через 49 дней после освобождения, очередной арест за хранение краденных икон и новый срок – 3 года. Свой пятый срок Сергей отбывал в специальной Владимирской колонии строгого режима, как рецидивист. В это время здесь же отбывал свой третий срок другой актер – Николай Львович Годовиков, снявшийся в фильмах «Республика ШКИД «Белое солнце пустыни», «Женя, Женечка и Катюша» и др.

Выйдя на свободу, Шевкуненко занялся бизнесом. К этому времени в криминальной иерархии бывший актер достиг уровня «положенца», который предшествует самому высокому титулу «вора в законе». Прирожденный ум, отличная эрудиция, и совершенно не похож на всех остальных «братков». Вот что вспоминает о Сергее актер Эммануил Виторган: «Сережа еще, будучи подростком, обладал отличными организаторскими способностями, недюжинным умом и невероятной дерзостью. Эти качества ему помогали в работе, но они сильно мешали ему в жизни». В короткий срок Шеф сколотил бригаду, которая стала контролировать ряд точек в районе Мосфильмовской улицы. Группировка Шефа вошла в состав Осетинской преступной группировки, которая специализировалась на бандитизме, вымогательствах и похищении людей. Она также известна своими удачными финансовыми операциями. Возглавлял группировку осетинский вор в законе Николай Бизикашвили (Цика), а Сергей Шевкуненко стал его «правой рукой».

В 1994 году Бизикашвили был арестован, ему было предъявлено обвинение в бандитизме, вымогательстве, хранении наркотиков и похищении людей. Вместе с ним судили еще восемь членов осетинской ОПГ. Уже в феврале 1995 года Шевкуненко, оставшийся без «прикрытия», был убит.

11 февраля 1995 г. примерно в 22.30 Шеф подъехал к своему дому №3 на улице Пудовкина. Отпустил охрану и вошел в подъезд.

…Первая пуля попала Шевкуненко в живот. Вторая – в закрывшиеся двери лифта.

По рассказам соседей, они услышали крик: «Стой, падла! Все равно убью!» Шеф мог спастись, если бы не роковая ошибка. Заскочив в квартиру, Сергей, забыл вынуть ключи. Убийца начал открывать замок оставленными ключами. На шум выбежала из спальни 76-летняя Полина Васильевна. Она сразу поняла, что происходит, и попыталась помешать преступнику войти в квартиру. Но силы были не равны. Убийце удалось приоткрыть дверь, и он дважды выстрелил. Пули попали Полине Васильевне в голову. Смерть наступила мгновенно. Увидев смерть матери, Шевкуненко закричал на весь дом: «Что вы делаете, суки! Что вы делаете…» Но помощи ждать было неоткуда. Шефа добили тремя выстрелами в голову. Так закончилась жизнь человека, когда-то подававшего большие артистические надежды.



Памятник



С матерью



Какая то мутная передача Битва экстрасенсов:Судьба актера Сергея Шевкуненко


Очень интересный документальный фильм о судьбе актёра.Обязателен к просмотру.

Ссылка

Неофициальный сайт памяти Сергея Шевкуненко

Информация на Википедия.Время от времени дополняется.

8 комментариев:

  1. сергей шевкуненко,время виновато в том,что ты погиб.
    матери должны были с утра до вечера строить коммунизм,
    а у детей было парадно-выходное воспитание.
    спи,ты лучший,мир с тобой!

    ОтветитьУдалить
  2. моя мать тоже строила ..с утра и до вечера ..но я не стал ни подонком ,ни преступником .
    При чем здесь коммунизм ?
    ,Вы хоть знаете что эт такое ?

    Понимаете-ли ?
    Думаю что не понимаете и не знаете

    ОтветитьУдалить
  3. Застрелили подонка, а некоторые тут сопли размазывают. "Спи, ты лучший, мир с тобой"... Совсем что ли?!
    Одной гнидой меньше стало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дерзкая девочка11 ноября 2012 г. в 05:14

      Ты просто не одекватный тип! Не зарекайся как бы самому гнидой не стать! Я всегда буду на их стороне, а в твоем случае ум придет с возрастом...

      Удалить
  4. Он был талантливым человеком, но так сложилась его жизнь и такова была среда обитания.
    Делить весь мир на подонков и белых, пушистых, это признак ограниченности, переходящую в тупость.

    ОтветитьУдалить
  5. on bil pravilnim celovekom po jizni oklevetat eqo znacit bit sundukom ponature bespantoviye zemla yemu puxom spi spokoyno brat

    ОтветитьУдалить
  6. Говорят,что грешил....Что не к сроку свечу затушил...Как умел,так и жил...А безгрешных природа не знает!

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный комментирует...

    on bil pravilnim celovekom po jizni oklevetat eqo znacit bit sundukom ponature bespantoviye zemla yemu puxom spi spokoyno brat


    Анонимный, Вы друг или знакомый Сергея? С Вами я полностью согласна.
    Мне его очень жалко.
    Жаль, что Сергея Шевкуненко нет больше с нами. А те, кто виновны в смерти мамы и Сергея, еще получат по заслугам. Не здесь, так в другом мире!!!

    ОтветитьУдалить